Freitas Ferraz
Diretor do Instituto Diplomático

José Joaquim Esteves dos Santos de Freitas Ferraz, nasceu em 29 de outubro de 1949, em Lisboa. Licenciou-se em História pela Universidade de Umea.

Exerceu vários cargos diplomáticos ao longo da sua carreira em diferentes embaixadas: na Embaixada em Washington, em 1 de maio de 1981; terceiro-secretário de embaixada, em 22 de janeiro de 1982; segundo-secretário de embaixada, em 1 de outubro de 1982; na Embaixada em Maputo, em 18 de novembro de 1985; na Embaixada em Madrid, em 8 de dezembro de 1988; primeiro-secretário de embaixada, a 8 de agosto de 1990; na Representação Permanente junto das Comunidades Europeias, em Bruxelas, em 1 de setembro de 1990; na Secretaria de Estado, em 18 de fevereiro de 1993; Diretor de Serviços da Direção de Serviços do Correspondente Europeu, em 1 de abril do mesmo ano; a Embaixada em Copenhaga, com credenciais de Embaixador, em 11 de dezembro de 2000; na Embaixada em Maputo, com credenciais de Embaixador, em 16 de fevereiro de 2005; Embaixador não residente na República das Maurícias, em 1 de agosto de 2006; Embaixador não residente no Reino da Suazilândia, a 21 de junho de 2007; na Secretaria de Estado como Diretor-Geral dos Assuntos Europeus, em 8 de setembro de 2008; Embaixador, em 31 de dezembro de 2008; Embaixador em Tóquio, em 19 de fevereiro de 2011; na disponibilidade em posto, em 29 de outubro de 2014;

 

Foi distinguindo em vários ocasiões: Grã-Cruz da Ordem do Mérito; oficial da Ordem Militar de Cristo; oficial da Ordem do Infante D. Henrique; grã-Cruz da Ordem do Dannebrog, da Dinamarca; grã-Cruz da Ordem do Mérito, da Lituânia; grande oficial da Ordem de Leopoldo II, da Bélgica; grande-comendador da Ordem da Fénix, da Grécia; comendador da Ordem de Carlos III, da Espanha; comendador da Ordem da Legião de Honra, da França

logo.png